17:16
Эксперты выяснили, какой вред представляет для детей родительское выгорание

Ученые считают, что в современном мире многие родители, стремясь к идеалам воспитания, теряют свои силы

Трудно поспорить с тем, что воспитывать детей — процесс ответственный и довольно трудоёмкий, сопровождающийся частыми стрессами. Переход таких ситуаций в хроническую форму приводит к эмоциональному выгоранию. Родители отстраняются от детей, теряя родительские способности. Такой вариант выгорания одинаково негативно отражается как на родителях, так и на детях. Исследования учёных на данную тему опубликовало издание .

Специалисты Лувенского католического университета и Стэнфордского университета обращают внимание, что такие ситуации провоцируют насилие в семьях, недопонимание, а так же уход из семьи детей. Как сообщила Мойра Миколайчик, в современном мире родители испытывают большое давление. Многие родители, стремясь к идеалу, теряют свои силы.

Данные утверждения подтверждены результатами эксперимента, в котором приняли участие 2 625 "хороших" родителей из Бельгии и Британии. Специалистами проведён анализ, который показал, что, стараясь, быть идеальными родителями, у людей произошло полное истощение. В итоге у их детей появились мысли оставить семью, появились жалобы на нехватку внимания со стороны родителей и проявление насилия с их стороны.

Проанализировав результаты, исследователями была обнаружена круговая взаимосвязь между выгоранием родителей и отсутствием внимания со стороны родителей. Учёные отметили, что данная модель отношений не менялась даже при желании участников улучшить отношения.

Категория: Родители | Просмотров: 306 | Добавил: xrgpro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar